Hier finden Sie die Veranstaltungen zum Download:
KULT_Veranstaltungen

After-Work-Walk

Freitag, 3. Mai, 17.00 Uhr

Mit Martin Flashar (Listenplatz 5)
Drei bedeutende Bronzeskulpturen im Öffentlichen Raum der Freiburger Innenstadt
Treffpunkt: Schwabentor, Ende am Platz der Alten Synagoge Dauer: ca. 60 bis 70 Min.

Führung durch die Kunstsammlung Hahn

Samstag, 4. Mai, 15.00 Uhr und 17.00 Uhr

Mit Norbert Hahn (Listenplatz 15)
Arbeiten aus Freiburg und der Region
Anmeldung erbeten: · Telefon 0761 26143

Freiburger STOLPERSTEINE I

Montag, 6. Mai, 17.00 Uhr

Mit Marlis Meckel (Listenplatz 36)
Führung mit der Initiatorin des STOLPERSTEIN-Projekts in Freiburg.
Treffpunkt: Eschholzstraße 76, Stolperstein Familie Kuflik Dauer: ca. 90 Min.

Vom Schützen zum Schiff

Mittwoch, 8. Mai, 17.30 Uhr

Mit Gabi Dierdorf (Listenplatz 4 ) und Brigitte von Savigny (Listenplatz 2)
Quartierrundgang mit Joachim Scheck via Lycée Turenne, Knopfhäusle, Alte Stadthalle
Treffpunkt: Gasthaus Schützen, 79102 Freiburg, Dauer: ca. 90 Min.

depot.K

Donnerstag, 9. Mai, 17.00 Uhr

Mit der Künstlerin Julia Dorwarth (Listenplatz 22)
Führung durch die Ausstellung Thomas Lefeldt, Malerei. Der Künstler ist anwesend.
Treffpunkt: Lehener Straße 30, 79106 Freiburg Dauer: ca. 60 Min.

Kultur als Standortfaktor

Donnerstag, 9. Mai, 20.00 Uhr

Mit Atai Keller (Listenplatz 1) und Ludger Kreilos-Erichsen (Urbanes Freiburg, Listenplatz 13)
Ein 3er-Gespräch, Moderation: Rudi Raschke
Treffpunkt: Swamp, Talstraße 90, 79102 Freiburg

Kultur trifft Natur: Der Hauptfriedhof

Montag, 13. Mai, 18.00 Uhr

Mit Martina Pleuger (Listenplatz 34) und Dominik Erhart (Listenplatz 45)
Der Freiburger Hauptfriedhof – ein Park nicht nur für die Toten
Treffpunkt: Hauptportal, Friedhofstraße 8, 79106 Freiburg, Dauer: ca. 60 Min.

Kunst und Literatur: Der entrüstete Turm

Dienstag, 14. Mai, 18.00 Uhr

Mit Almut Quaas (Listenplatz 47) und Michael Ott (Listenplatz 18), BBK Südbaden
Führung durch die Ausstellung
Treffpunkt: T66, Geiges-Turm, Talstraße 66, 79102 Freiburg,  Dauer: ca. 60 Min.

Jos Fritz geht ins Archiv ...

Donnerstag, 16. Mai, 16.30 Uhr

Mit Ulf Datan (Listenplatz 48) und Heinz Auweder (Listenplatz 35)
Ein quartiergeschichtlicher Spaziergang vom „Buchladen Jos Fritz“ ins Archiv Soziale Bewegungen mit Archivleiter Volkmar Vogt
Treffpunkt: Vor der Buchandlung Jos Fritz, Wilhelmstraße 15, 79098 Freiburg, Dauer: ca. 90 Min.

Kunststadt Freiburg?

Donnerstag, 16. Mai, 19.30 Uhr

Mit Celia Brown (Listenplatz 26) und Andrea Hess (Listenplatz 16) Moderation: Christoph Schneider (Listenplatz 11)
Gespräch mit Gästen
Treffpunkt: T66, Geiges-Turm, Talstraße 66, 79102 Freiburg

Immaterielles Kulturerbe: Der Blaudruck

Freitag, 17. Mai, 17.00 Uhr

„Du wirst dein blaues Wunder erleben...“
Geschichte und Geschichten zum Färben und Drucken mit Indigo. Gespräch mit Christian Himmelsbach und Christoph Schneider (Listenplatz 11) in der Ausstellung mit historischen Druckmodeln, Stoffen und Musterbüchern der Sammlung Himmelsbach
Treffpunkt: artforum3, Insel 3, 79098 Freiburg

Skizzierrundgang

Samstag, 18. Mai, 17.00 Uhr

Mit der Künstlerin Marianne Maul (Listenplatz 40)
Zeichnen und Skizzieren. Benötigtes Equipment: Zeichenblock, Stifte, leichter Campinghocker
Treffpunkt: Stadtgarten am Musikpavillon, Dauer: ca. 90 Min. (bei jedem Wetter)

Konspirantinnen – Polnische Frauen im Widerstand 1939 – 1945

Sonntag, 19. Mai, 11.00 Uhr

Von und mit Paul Meyer (Listenplatz 25), Filmvorführung mit anschließender Diskussion
Treffpunkt: Kulturaggregat, Hildastraße 5, 79102 Freiburg,  Dauer: 90 Min (Film), Anmeldung erbeten:

Kulinarisches Gespräch unterm Quittenbaum

Sonntag, 19. Mai, 16.00 Uhr

Mit Ludwig Quaas (Listenplatz 37) und Ludger Lütkehaus
Karl Friedrich von Rumohrs „Geist der Kochkunst“ und der Geist der Goethezeit
Treffpunkt: im Garten Quaas · Konradstraße 29, 79100 Freiburg, Anmeldung erbeten:

Freiburger STOLPERSTEINE II

Donnerstag, 23. Mai, 17.00 Uhr

Mit Marlis Meckel (Listenplatz 36)
Führung mit der Initiatorin des STOLPERSTEIN-Projekts in Freiburg.
Treffpunkt: Regierungspräsidium Freiburg (Basler Hof), Kaiser-Joseph-Straße 167, 79098 Freiburg, Dauer: ca. 90 Min.

Postkoloniale Entwicklungspolitik versus kulturelle Bildung

Donnerstag, 23. Mai, 19.00 Uhr

Mit Heinz Auweder (Listenplatz 35) und Jörg Scharpff (Listenplatz 3)
Gespräch über Chancen und Nutzen einer privat initiierten Bildungseinrichtung in Westafrika
Treffpunkt: Theater Harrys Depot in der Spechtpassage, Wilhelmstraße 15b, 79098 Freiburg

Kunst im Faulerbad

Samstag, 25. Mai, 15.00 Uhr

Mit Wolfgang Daun (Listenplatz 9 )
Führung zur Kunst auf der Liegewiese mit Jörg Siegele, Vorsitzender des Fördervereins Kunst im Faulerbad e.V.
Vorgestellt werden u.a. Werke von Konrad Wallmeier (Listenplatz 17)und Jörg Bollin (Listenplatz 46)
Treffpunkt: Pool Café im Faulerbad, Faulerstraße 1, 79098 Freiburg, Dauer: ca. 60 Min.

Bei allen Veranstaltungen ist die Teilnahme kostenlos!

Weitere information bei:

Dr. Brigitte von Savigny –
Dr. Celia Brown –
Atai Keller –